Evgueni ABAKOUMOV

  • Fiche
  • Publications

Nom: ABAKOUMOV
Prénom: Evgueni
Site: UPEM
Bureau: 4B 030
Téléphone: +33 1 60 95 75 35
Situation: Permanent
Statut: Maître de conférences
Équipe de recherche: Analyse en grande dimension
Courriel: evgueni.abakoumov [at] u-pem.fr
Page personnelle: http://perso.math.u-pem.fr/abakoumov.evgueni/
 

Publications au sein du laboratoire

La liste ci-dessous présente les publications du membre obtenues pendant sa présence au sein du laboratoire. Les données proviennent des serveurs de HAL ; il peut donc y avoir des oublis, des doublons ou des erreurs.

  • The Logarithmic Sobolev Constant of The Lamplighter
    Journal of Mathematical Analysis and applications 399 (2013) 576-585     
  • Null-series on the complex sphere
    J. Approx. Theory 164 10 (2012) 1427-1442     
  • Reverse estimates in growth spaces
    Math. Z. 271 (2012) 399-413     
  • Pseudocontinuation and cyclicity for random power series
    Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu 7 3 (2008) 413--424     
  • Cyclicity of bicyclic operators and completeness of translates
    Mathematische Annalen 341 2 (2008) 293-322     
  • Cyclicity of bicyclic operators
    Comptes Rendus Mathématique 344 7 (2007) 447--452     
  • Common hypercyclic vectors for multiples of backward shift
    Journal of Functional Analysis 200 2 (2003) 494--504     
  • Shift invariant subspaces with arbitrary indices in l(p) spaces
    Journal of Functional Analysis 188 1 (2002) 1--26     
Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées
Université Paris-Est - Marne-la-Vallée
5 boulevard Descartes
Bâtiment Copernic
77420 Champs-sur-Marne