Galina PERELMAN

  • Fiche
  • Publications

Nom: PERELMAN
Prénom: Galina
Site: UPEC
Bureau: P3 408
Téléphone: +33 1 45 17 65 75
Situation: Permanent
Statut: Professeur
Équipe de recherche: Équations aux dérivées partielles
Courriel: galina.perelman [at] u-pec.fr
 

Publications au sein du laboratoire

La liste ci-dessous présente les publications du membre obtenues pendant sa présence au sein du laboratoire. Les données proviennent des serveurs de HAL ; il peut donc y avoir des oublis, des doublons ou des erreurs.

  • Two soliton collision for nonlinear Schrödinger equations in dimension 1
    Annales de l'Institut Henri Poincaré (C) Non Linear Analysis 28 3 (2011) 357--384     
  • Effective dynamics of double solitons for perturbed mKdV
    Comm. Math. Phys. 305 2 (2011) 363-425     
  • Vey theorem in infinite dimensions and its application to KdV
    Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series A 27 1 (2010) 1-24     
Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées
Université Paris-Est - Créteil Val-de-Marne
61 avenue du Général de Gaulle
Bâtiment P
94010 Créteil